Заявление о преступлении поступило в Отдел МВД России по г. Копейску от 56-летнего владельца ВАЗ-2104. Мужчина пояснил, что вечером оставил машину во дворе дома по проспекту Славы, а ночью увидел, что ее на этом месте нет.
На адрес выехали сотрудники следственно-оперативной группы. Полицейские опросили заявителя и приняли меры к установлению возможных свидетелей и очевидцев, провели осмотр места происшествия, а эксперты-криминалисты зафиксировали оставленные злоумышленником следы своего преступления.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными отдела уголовного розыска автомобиль был обнаружен за поселком Главный. Благодаря профессионализму и грамотным действиям сотрудников полиции, которые методично квадрат за квадратом прочесывали садовые участки, в том числе, заброшенные, а затем углубились в лесопосадки, с подозреваемый был задержан в лесном массиве, где он, поставив палатку, скрывался от правоохранителей. Им оказался не работающий, ранее судимый 32-летний копейчанин.
Оперуполномоченные выяснили, что подозреваемый через багажник попал в салон машины, снял с руля кожух и соединил провода для запуска двигателя. Катаясь за коттеджным поселком Главный, он забуксовал в лесном массиве, где и бросил транспортное средство.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).
Задержанный в порядке ст. 91 УПК РФ водворен в изолятор временного содержания. Мера пресечения избирается.
Оперуполномоченными была установлена причастность данного мужчины еще к одной краже автомобиля ВАЗ-2104, совершенной им в начале этого месяца. Полицейские выяснили, что похищенное имущество задержанный сбыл в пункт приема
металлолом
а, а деньги потратил на алкоголь.




