Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму во взаимодействии с коллегами Управления по вопросам миграции УМВД России по Курганской области выявлен факт фиктивной постановки на учёт иностранных граждан.
Полицейскими установлено, что в период с сентября по ноябрь прошлого года 64-летняя местная жительница, являясь собственником жилого помещения, осуществила фиктивную постановку на миграционный учет 7 иностранных граждан, чем организовала их незаконное пребывание на территории РФ.
На указанный адрес в одном из садоводств областного центра иностранные граждане никогда не пребывали, а проживали в другом месте. Более того, в дачном доме не имелось достаточных условий для проживания.
Дознавателем отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ), частью 1 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время незаконно зарегистрированные иностранные граждане сняты с миграционного учета.
Пресс-служба УМВД России по Курганской области



