
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления).
Признано доказанным, что 5 ноября 2024 года сотрудниками ДПС возле одного из домов на улице Кольцевой был остановлен автомобиль марки «КИА РИО», которым управлял 41-летний Борис Кантеев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
При этом выяснено, что водитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
Суд согласился с позицией прокурора и приговорил Кантеева к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года 8 месяцев, заменив основное наказание принудительными работами сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Автомобиль указанного лица конфискован в доход государства.
Приговор вступил в законную силу.