В результате вмешательства прокуратуры Ульяновской области в государственную собственность региона возвращены земельные участки стоимостью более 20 млн рублей

Прокуратура Ульяновской области провела проверку исполнения земельного законодательства.

Установлено, что региональное Министерство имущественных отношений и архитектуры на основании представленных руководителем ООО «Агрофирма Лаишевская» документов с недостоверными сведениями передало коммерческой организации по договорам купли-продажи без проведения торгов и по заниженной стоимости ряд земельных участков, находившихся в государственной собственности области.

Данные незаконные действия повлекли причинение казне Ульяновской области ущерба на сумму более 20 млн рублей, что послужило основанием для направления в региональный Арбитражный суд искового заявления, которое было удовлетворено, 18 указанных договоров купли-продажи земельных участков общей площадью более 1,7 тыс. га признаны недействительными.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Агрофирма Лаишевская» и Министерство имущественных отношений и архитектуры региона обжаловали данное решение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Благодаря занятой прокуратурой области принципиальной позиции доводы апелляционной жалобы отклонены, решение суда вступило в законную силу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Ульяновской области"