Вынесен приговор в отношении руководителя подразделения органов власти, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении должностного преступления.
Как установлено, в феврале 2021 года 38-летний начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации областного центра Х. организовал проведение конкурсных процедур на заключение муниципального контракта по оказанию услуг по уборке и вывозу снега до мест складирования в областном центре стоимостью около 20 миллионов рублей.
При этом, добиваясь обеспечения победы в данном электронном аукционе конкретной фирмы, злоумышленник убедил директоров двух обществ с ограниченной ответственностью не подавать предложения о понижении цены.
Указанные преступные действия, пресеченные сотрудниками регионального Управления ФСБ, повлекли грубое нарушение прав субъектов предпринимательства, а также существенное ущемление охраняемых законом интересов общества и государства в виде ограничения конкуренции и нереализации в полной мере экономии бюджета муниципального образования «город Ульяновск».
На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и приговорен судом к штрафу в размере 50 тысяч рублей.



