
29 июля в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска обратилась 77-летняя местная жительница, у которой злоумышленники похитили крупную сумму денежных средств.
Полицейские установили, что 21 мая заявительница ответила на звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился вице президентом образовательного учреждения, в котором пенсионерка работала до выхода на пенсию. Злоумышленник обратился к потерпевшей по имени и отчеству, а также сообщил, что якобы неустановленные преступники взломали базу данных отдела кадров бывшего работодателя и завладели персональными данными заявительницы. Следующий звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и предупредил женщину, что мошенники пытаются завладеть ее сбережениями для финансирования иностранных вооруженных сил.
Звонки мошенников продолжались в течение двух недель. В результате длительного общения злоумышленники убедили потерпевшую для обеспечения безопасности разместить все ее накопления на «безопасных счетах». Следуя полученным инструкциям, пенсионерка посредством электронной платформы быстрых платежей перевела мошенникам 1 миллион 165 тысяч рублей. Только после перечисления всех сбережений и общения с родственниками потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.
В настоящее время по данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
За минувшие сутки в подразделения УМВД России по Ульяновской области обратились девять жителей региона, которые в результате различных схем мошеннических действий лишились более четырех с половиной миллионов рублей.
Уважаемые жители региона! Будьте бдительны!
Подобные мошенничества нередки. Получив доступ к профилю, злоумышленники рассылают спам, обманом вымогают деньги у друзей и знакомых взломанного или сразу добираются до его банковских данных. Потерпевшие сами переводят деньги на указанные мошенниками счета.
Если вам позвонили от имени сотрудников банка или правоохранительных органов и сообщили какую-либо информацию, касающуюся ваших денежных средств, или о чьей-то попытке оформить на вас кредит, прекращайте разговор. Свяжитесь со своим банком или отделением полиции по их официальным номерам и сообщите о случившемся.
Пресс - служба УМВД России по Ульяновской области