В Ульяновской области сотрудники полиции выявили факт распространения недостоверной информации

Сотрудниками МО МВД России «Димитровградский» в ходе проверки информации, размещаемой в сети Интернет, установили, что житель Димитровграда, 1991 года рождения, в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Димитровград Новости» в переписке с участниками, обсуждающими ситуацию с коронавирусной инфекцией, разместил заведомо недостоверную информацию о количестве заболевших новой инфекцией на территории Ульяновской области.

По данному факту в отношении молодого человека сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы проверки были направлены в Мировой суд г. Димитровграда Ульяновской области, который назначил мужчине наказание в виде административного штрафа на сумму 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.

УМВД России по Ульяновской области призывает граждан внимательно относиться к публикуемым в сети Интернет и мессенджерах материалам, ориентироваться только на официальные источники информации.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ульяновской области"