В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от 87 – летней жительницы областного центра о том, что она стала жертвой мошенников.
Полицейские установили, что 14 июля около 3-х часов дня на улице к потерпевшей подошли две женщины. Незнакомки быстро вошли в доверие, и пенсионерка разрешила злоумышленницам зайти к ней в квартиру, чтобы попить воды.
Находясь в гостях, одна из мошенниц заявила, что обладает сверхъестественными способностями и знает, что на потерпевшую наведена порча, которая является причиной ее проблем со здоровьем.
Злоумышленница предложила провести ритуал, но для этого необходимы деньги. Потерпевшая достала все свои сбережения в размере 185 тысяч рублей и отдала мошеннице, а та, в свою очередь, завернула их в газету, сверток положила в сумку, которую потом задвинула под кровать. Перед уходом наказала, что сбережения в течение месяца трогать нельзя. Через некоторое время пенсионерка все же решила проверить наличие денег в сумке и обнаружила, что свертка нет.
В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Подразделения ульяновской полиции ориентированы на розыск злоумышленниц.
УМВД России по Ульяновской области предупреждает, чтобы не стать жертвами таких преступлений, необходимо проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми. Если к вам подошли с подобным предложением, постарайтесь не вступать в контакт. Злоумышленники, как правило, заводят с потенциальными жертвами разговор про здоровье, после чего сообщают, что на них наведена порча. Чтобы избавиться от сглаза, необходимы все имеющиеся денежные средства и золотые изделия.
Уважаемые ульяновцы, регулярно напоминайте о фактах мошенничества своим детям и пожилым родственникам, которые в силу своей незащищенности больше подвержены психологическому воздействию извне.
Если вы все-таки стали жертвой мошенников, сразу сообщайте о преступлении в ближайший отдел полиции.
Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области



