В Волгоградской области бывший бухгалтер филиала вуза осуждена за хищение нескольких миллионов из бюджета образовательного учреждения

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главного бухгалтера филиала образовательного учреждения. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что на протяжении нескольких лет осужденная успешно реализовывала преступную схему по хищению денежных средств филиала образовательного учреждения. Для этого она составляла фиктивные договоры гражданско-правового характера на выполнение работ и оказание услуг, где одной из сторон выступали её знакомые, в том числе индивидуальные предприниматели, с последующим оформлением подложных актов приёма выполненных работ. В дальнейшем она в кассе обманом получала наличные под предлогом передачи их исполнителям, а в случае безналичного перечисления, убеждала предпринимателей вернуть ей якобы ошибочно поступившие суммы.

Общая сумма похищенных из бюджета образовательного учреждения денежных средств составила почти 6 миллионов рублей.

На стадии следствия свою вину в содеянном фигурантка полностью признала, возместив причиненный ею ущерб.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, отбывать которые она будет в исправительной колонии общего режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области"