В Элисте возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки

Следственным отделом по городу Элиста СУ СК России по Республике Калмыкия на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по г. Элисте, возбуждено уголовное дело в отношении иностранного гражданина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, 19 марта 2025 года иностранный гражданин, находясь в служебном помещении УМВД России по г. Элисте, передал сотруднику правоохранительных органов денежные средства в размере 25 тысяч рублей в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий, а именно вынесение в отношении него решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту совершенного им ДТП, а также за возврат транспортного средства с перевозимым грузом.

Сотрудник полиции от незаконного денежного вознаграждения отказался и зафиксировал факт дачи взятки.

По уголовному делу следователем СКР выполняется комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Судом по ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия"