
Сегодня, в день 83-й годовщины начала Сталинградской битвы в Центральном районе г. Волгограда состоялось торжественное открытие бюста генерал-лейтенанта Александра Воронина – начальника УНКВД по Сталинградской области в период с 1938 по 1944 гг.
Александр Иванович внес значительный вклад в деятельность органов безопасности в ходе Сталинградской битвы.
В торжественной церемонии приняли участие врио начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Вадим Леншин, руководители силовых ведомств, представители администраций города и области, ветераны органов безопасности и пограничной службы, кадеты полицейских классов лицея № 6, носящего имя 10-й дивизии НКВД.
Особое значение имело присутствие внучки Александра Воронина – Татьяны Пашковой, которая выразила благодарность за увековечение памяти её деда и подчеркнула важность сохранения исторической памяти для будущих поколений.
Присутствующие возложили цветы к бюсту, символизирующему героизм и стойкость тех, кто боролся за свободу и независимость Родины.
Открытие бюста стало значимым напоминанием о героическом прошлом и важности сохранения исторической памяти о подвигах защитников Сталинграда.
Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области