Ростовская область, 27 октября 2025, DON24.RU. Ростовский государственный театр кукол имени В. С. Былкова празднует 90 лет со дня основания. Это единственный в Ростовской области театр такого профиля, сообщили в региональном правительстве. «Коллектив уже 90 лет радует самых юных ценителей театрального искусства и их родителей. За эти годы театр не только не теряет, но наращивает свою популярность, что подтверждается высокой посещаемостью: более 66 тыс. человек ежегодно становятся вашими зрителями, – поздравил виновников торжества заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев. – Ростовский театр кукол хранит верность идеалам театрального искусства и в то же время остается современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских решений. Поздравляю вас с юбилеем и желаю новых профессиональных высот!» Театр кукол является активным участником федеральной программы «Культура малой родины». В 2024 году на субсидию в размере 7,7 млн рублей было закуплено современное мультимедийное, сценическое, промышленное и бытовое оборудование, а также осуществлены постановки двух спектаклей: «Котенок по имени Гав» и «Прыгающая принцесса». В текущем году благодаря субсидии в 5,2 млн рублей театр приобрел кассовое оборудование и представил зрителям новый спектакль «Вий, или Три ночи для Хомы». Ранее рассказывали, как театр кукол живет сегодня. Об истории театра, зачем актерам клизмы, что за сны преследуют творцов по ночам и почему театр кукол – это совсем не детская история, можно прочитать по ссылке. - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Южный федеральный округ
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Ростовский государственный театр кукол отмечает 90-летие Журналистка ИА «ДОН 24» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Семья и будущее России»
Ростовская область, 27 октября 2025, DON24.RU. Ростовский государственный театр кукол имени В. С. Былкова празднует 90 лет со дня основания. Это единственный в Ростовской области театр такого профиля, сообщили в региональном правительстве. «Коллектив уже 90 лет радует самых юных ценителей театрального искусства и их родителей. За эти годы театр не только не теряет, но наращивает свою популярность, что подтверждается высокой посещаемостью: более 66 тыс. человек ежегодно становятся вашими зрителями, – поздравил виновников торжества заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев. – Ростовский театр кукол хранит верность идеалам театрального искусства и в то же время остается современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских решений. Поздравляю вас с юбилеем и желаю новых профессиональных высот!» Театр кукол является активным участником федеральной программы «Культура малой родины». В 2024 году на субсидию в размере 7,7 млн рублей было закуплено современное мультимедийное, сценическое, промышленное и бытовое оборудование, а также осуществлены постановки двух спектаклей: «Котенок по имени Гав» и «Прыгающая принцесса». В текущем году благодаря субсидии в 5,2 млн рублей театр приобрел кассовое оборудование и представил зрителям новый спектакль «Вий, или Три ночи для Хомы». Ранее рассказывали, как театр кукол живет сегодня. Об истории театра, зачем актерам клизмы, что за сны преследуют творцов по ночам и почему театр кукол – это совсем не детская история, можно прочитать по ссылке.

