Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного управления СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике.
В совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), обвиняется 40-летний местный житель.
По данным следствия, фигурант передал своему знакомому, занимавшему должность начальника отделения МРЭО Управления Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике, взятку в сумме 2,8 млн рублей за совершение действий в пользу взяткодателя за постановку транспортных средств на государственный учет в сокращенные сроки, государственную регистрацию внесения изменений в регистрационные данные транспортных средств, а также совершение иных регистрационных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.
Противоправная деятельность фигуранта пресечена следователями СК во взаимодействии с региональным УФСБ.
В ходе следствия допрошены свидетели и фигурант, ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, вину он признал частично. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее в отношении взяткополучателя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.



