В п. Игра мужчина и женщина осуждены за разбойное нападение на местную жительницу и причинение ей тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

Собранные Игринским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу, возбужденному по факту обнаружения вечером 9 января 2022 года в доме по месту жительства в селе Менил Игринского района тела 77-летней женщины с признаками насильственной смерти (ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ - разбой с причинением тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В совершении преступлений признаны виновными ранее судимый за разбой и другие преступления 38-летний житель г. Ижевска и его 55-летняя сожительница.

Следствием и судом установлено, что осужденные мужчина и женщина в новогодние праздники прибыли из г. Ижевска в село Менил Игринского района, где на протяжении нескольких дней употребляли спиртные напитки. Потратив имеющие денежные средства, они решили завладеть имуществом кого-либо из местных жителей. В ночь с 7 на 8 января злоумышленники пришли в дом 77-летней женщины и напали на нее. Мужчина нанес потерпевшей множество ударов руками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего она скончалась. Затем они обыскали дом потерпевшей и похитили мобильный телефон, продукты питания и деньги в сумме 33 тыс. руб., после чего с места преступления скрылись, потратив в дальнейшем похищенные денежные средства на приобретение мобильного телефона, одежды, спиртных напитков и продуктов питания.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, мужчине - в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима с ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике"