В Удмуртии по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта «Образование» на сумму более 770 тыс. рублей

Глазовская межрайонная прокуратура Удмуртской Республики провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что в ноябре 2021 года между ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» и ООО СК «Грандстрой» заключены государственные контракты на выполнение работ по ремонту двух кабинетов и санузлов педагогического технопарка «Кванториум» федерального проекта «Современная школа».

Согласно документации исполнитель, получив аванс в размере 30 % от стоимости контракта, выполнил лишь демонтажные работы. В ходе выполнения работ ООО СК «Грандстрой» не соблюдал график выполнении работ, не имел достаточного количества кадровых ресурсов, не закупал строительные и иные материалы. В связи с ненадлежащим исполнением условий Контракта Заказчик в одностороннем порядке расторг договор. Юридическое лицо внесено в реестр недобросовестных поставщиков.

В результате неправомерных действий ущерб бюджету РФ составил более 770 тыс. руб., нарушены права обучающихся на своевременное повышение качества высшего образования, проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические ВУЗы.

Проверкой установлено, что ООО СК «Грандстрой» создана 26.10.2021, то есть фактически на следующий день после размещения закупок заказчиком на портале ЕИС «Закупки».

Материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по факту покушения на хищение денежных средств в особо крупном размере возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокурором внесено представление в адрес ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» в связи с непринятием мер по взысканию неустойки со строительной компании.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Удмуртской Республики"