Отделом по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Следственной части СУ УМВД России по г. Ижевску окончено расследование уголовного дела по обвинению двоих жителей Удмуртии и жителя Республики Татарстан в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет организованной группой в крупном размере») и ст. 174 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).
Установлено, что в период с января 2018 по июнь 2019 года один из обвиняемых, 19-летний житель Татарстана, заказывал с помощью сети интернет наркотическое средство «мефедрон», которое в последующем фасовал на более мелкие партии и сбывал бесконтактным способом, используя при этом различные социальные сети и мессенджеры. В последующем наркотические средства из тайников забирал 21-летний уроженец Сарапула, который в дальнейшем распространял наркотики более мелкими партиями также бесконтактным способом. В начале 2019 года в состав организованной преступной группы вошел 18-летний житель Ижевска, который также стал заниматься сбытом наркотиков.
В результате оперативно-розыскных мероприятий в июне 2019 года сотрудниками полиции злоумышленники были задержаны. В автомобиле, на котором передвигался житель Татарстана, было обнаружено и изъято наркотическое средство «мефедрон». Также на территории Ижевска и Сарапула обнаружено и изъято несколько свертков с аналогичным наркотиком, подготовленным для дальнейшего распространения. Общий вес изъятых наркотических средств составил почти 150 граммов.
Кроме этого, следствием установлена причастность двоих обвиняемых к легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Злоумышленники получали вознаграждение за реализацию наркотических средств через систему криптовалюты «биткойн», в последующем конвертировали денежные средства в российские рубли и перечисляли их на свои банковские счета. Обвиняемыми «легализовано» около 800 000 рублей.
На время следствия в отношении ижевчанина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении остальных участников преступной группы - в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд г. Ижевска. За совершенное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
Управление МВД России по г. Ижевску



