Ижевчанка стала жертвой мошенников при заказе товаров в социальной сети

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 38-летняя ижевчанка. Женщина сообщила, что в одной из социальных сетей оформила заказы на покупку женской одежды, для оплаты перевела 23 000 рублей на счет, указанный на странице пользователя. Однако товар она так и не получила, на ее сообщения в сети никто не отвечал – спустя месяц, женщина обратилась в полицию.

По данному факту дознавателем отдела полиции №3 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ – «мошенничество».

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: перед переводом денежных средств ознакомьтесь в интернете с отзывами о сообществе или пользователе, услугами которых собираетесь воспользоваться.

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая при этом, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите в полицию по тел. 02 (со всех мобильных -102), либо обратитесь в ближайший отдел полиции.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Удмуртской Республике"