20-летняя ижевчанка задержана сотрудниками уголовного розыска отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску по подозрению в заведомо ложном сообщении о «квартирной» краже.
Установлено, что в октябре 2017 года подозреваемая обратилась в полицию с сообщением, что из шкафа в квартире, которую она сдает, было похищено 10 000 рублей. По факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, было возбуждено уголовное дело.
В ходе расследования сотрудники полиции установили, что фактически преступления не было, а девушка решила таким образом припугнуть студенток, арендовавших её квартиру.
Отделом дознания отдела полиции №2 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Только в 1 квартале 2018 года органами следствия и дознания Управления МВД России по г. Ижевску было возбуждено 4 уголовных дела по ст. 306 УК РФ. В 2017 году по фактам заведомо ложных доносов о преступлениях расследовано 17 уголовных дел. Так,
в августе 2017 года 24-летний ижевчанин сообщил, что в одном из киосков у него были тайно похищены деньги
. А
в сентябре 2017 года 43-летний ижевчанин сообщил об угоне автомобиля, чтобы скрыть факт передачи транспортного средства своему нетрезвому другу
.
Управление МВД России по г. Ижевску напоминает: любой гражданин, обращающийся в полицию с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, предупреждается об ответственности по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Более того, искажение обстоятельств совершения в отношении вас преступления может повредить ходу его раскрытия и расследования. Законодательством РФ за указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



