
Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемые в 2022 году организовали незаконную игорную деятельность на территории города Тюмени.
Для этого они оборудовали нежилое помещение 25 компьютерами с установленным на них программным обеспечением для проведения азартных игр, привлекли обслуживающий персонал (администраторов, кассиров, барменов и охранников), не осведомленных о криминальных намерениях участников группы.
Игрок передавал кассиру денежные средства, занимал место за персональным компьютером, подключенным к сети «Интернет», после чего осуществлял игру в виртуальные аналоги игровых автоматов.
В сентябре 2024 года правоохранительные органы пресекли незаконную деятельность, используемое оборудование изъято.
Размер полученного преступного дохода превысил 24 млн рублей.
На имущество обвиняемых наложен арест.
Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г. Тюмень для рассмотрения по существу.