В Тюмени вынесен приговор в отношении мужчины, совершившего разбойное нападение на продавца круглосуточного магазина

Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 34-летнего местного жителя.

Он признан виновным по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Судом установлено, что в августе 2022 года в ночное время виновный в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись пневматическим пистолетом, напал на продавца круглосуточного магазина и, удерживая ее за шею, заставил открыть кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в сумме 13,5 тыс. рублей. Выходя из магазина, подсудимый с торгового прилавка «захватил» еще 4 пачки семян подсолнечника.

В результате потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью в виде перелома щитовидного хряща.

Мужчина был задержан правоохранительными органами в течение 24 часов с момента совершения преступления, после чего заключен под стражу.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"