Прокуратура Центрального АО г. Тюмень утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 34-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
По версии следствия, в марте 2023 г. обвиняемый, вступив в сговор с неустановленными лицами, похитил денежные средства у 91-летней пенсионерки.
Соучастники позвонили пожилой женщине, представившись сестрой, и сообщили ложную информацию о спровоцированном ею дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали другие люди. В целях возмещения причиненного вреда и не привлечения родственницы к уголовной ответственности потерпевшей предложили передать все имеющиеся у неё накопления.
Обвиняемый, выполняя роль «курьера», получил от женщины 100 тыс. рублей и перечислил соучастникам, оставив себе вознаграждение в 10 тыс. рублей.
Преступление раскрыто «по горячим следам» - в короткие сроки «курьер» был задержан в съёмной квартире, где скрывался от правоохранительных органов.
На период следствия мужчина заключён под стражу.
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тюмень для рассмотрения по существу.
В отношении неустановленных лиц материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.



