Сладковским районным судом осуждены двое мужчин, совершивших поджог лесных насаждений

Сладковский районный судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя г.Тюмени и 36-летнего жителя Бердюжского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений путем поджога, если они причинили крупный ущерб).

Судом установлено, что 19 октября 2021 года в вечернее время обвиняемые, находясь на территории Лопазновского сельского поселения Сладковского района на открытом участке местности возле лесного массива, на расстоянии около 2,9 км. от д. Гуляй-Поле, с использованием зажигалки поочередно умышленно подожгли сухую растительность. Огонь распространился и в лесной массив. Общая площадь пожара составила 42,4 га.

Преступными действиями злоумышленников департаменту лесного комплекса Тюменской области причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 208 тысяч рублей.

В ходе следствия один из обвиняемых погасил половину причиненного ущерба 104 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил наказание за совершенное преступление каждому в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Также, суд удовлетворил исковые требования прокурора района о возмещении причиненного преступлением экологического ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"