Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией).
По версии следствия, обвиняемый в период с мая по октябрь 2021 года организовал отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности фиктивных сведений о взаимоотношениях с контрагентами, которые фактически никаких услуг организации не оказывали.
Это повлекло уклонение от уплаты в бюджетную систему РФ НДС за 2 квартал 2021 года на сумму более 35 млн рублей.
В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемого и организации наложен арест в размере свыше 38 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.



