По материалам прокурорских проверок в Тюмени возбуждено 4 уголовных дела по фактам подделки медицинских документов

Прокуратурой Ленинского АО г. Тюмени проведены проверки исполнения законодательства в сфере образования, миграции, здравоохранения.

Установлено, что студенты двух тюменских ВУЗов для подтверждения уважительности пропуска ими занятий предоставили в образовательные учреждения медицинские справки ОКБ № 2 о временной нетрудоспособности.

При этом студенты за медицинской помощью не обращались, врачи, от имени которых выданы справки, в ОКБ № 2 не работают, справки учреждением не выдавались.

В другом случае иностранный гражданин обратился в подразделение по вопросам миграции регионального УМВД с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России и предоставил медицинское заключение ООО «Регионмед» об отсутствии у него инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В ходе проверки выявлено, что иностранец состоит на учёте в областном клиническом фтизиопульмонологическом центре с заболеванием «туберкулёз лёгкого».

На прием к врачу-фтизиатру, от имени которого заполнено медицинское заключение, он не обращался.

Материалы проверок направлены прокуратурой округа в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено 4 уголовных дела по ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры округа.

Студенты из ВУЗов отчислены.

В выдаче разрешения на временное проживание в России иностранному гражданину отказано.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"