Прокуратура Ярковского района направила в суд уголовное дело в отношении браконьера за незаконную охоту на лося на территории комплексного заказника регионального значения

Прокуратура Ярковского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя с. Ярково. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории).

Расследованием установлено, что 26 января 2021 года мужчина приехал на территорию заказника «Иевлевский» к незаконно возведенной лесной избушке, где стал производить охоту. Браконьер, в запрещенное для охоты время, выследил и из охотничьего карабина «ОП СКС» двумя прицельными выстрелами убил самца лося, после чего в лесном массиве разделал тушу на 10 частей, накрыв их снятой шкурой с целью сохранности мяса до момента транспортировки.

О незаконной охоте стало известно сотрудникам Ярковского отдела Госохотдепартамента Тюменской области, которые обнаружили разделанную тушу лося и сообщили о случившемся в полицию.

Автомобили, охотничье оружие и мясо убитого животного были изъяты.

Материалы дела направлены в Ярковский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 258 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Подразделение: прокуратура Ярковского района

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"