В Тюменской области в первом полугодии 2021 года возбуждено 26 уголовных дел о невыплате заработной платы

Защита прав граждан на своевременную оплату труда является одним из приоритетов в работе прокуратуры Тюменской области.

В первом полугодии 2021 года в отношении работодателей, которые умышленно не платили работникам зарплату, следователями возбуждено 26 уголовных дел, из них 12 по материалам прокурорских проверок.

По итогам расследования прокурорами направлено в суд 9 уголовных дел с обвинительными заключениями. Производство предварительного следствия по 14 уголовным делам прекращено в связи с полным погашением работодателями задолженности по заработной плате.

Всего в ходе расследования уголовных дел работодателями добровольно погашены долги по зарплате в общей сумме более 9 млн рублей.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тюменской области"