В Тюменской области завершено расследование уголовного дела по факту кражи в особо крупном размере

В сентябре 2016 года на пульт оперативного дежурного межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» поступило сообщение от руководителя одного из предприятий. Мужчина пояснил, что с территории пропали 8 металлических труб, диаметром 1202 мм. Ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил 3,5 млн рублей.

Следственно-оперативной группой установлено, что трубы вывезены с территории предприятия по поддельным сопроводительным документам. По результатам проведения доследственной проверки, принято решение о возбуждении уголовного дела.

Стражи правопорядка установили местонахождение похищенного имущества, обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению. Ими оказались трое работников ремонтно-строительного управления села Исетское, 1975 и 1974 годов рождения, а также ранее судимый, за аналогичное преступление житель Тюмени 1977 года рождения.

По словам подозреваемых, им было известно, что похищенное стоит дорого и его можно продать на вторичном рынке. Таким образом, злоумышленники реализовали похищенные трубы в соседние регионы.

В настоящее время, лицам совершившим преступление, предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Тюменской области"