В Заводоуковске полицейские провели с местными жителями беседу по профилактике мошенничества

Сотрудник Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» провел для работников почтового отделения села Падун акцию «Осторожно, мошенники!» и проинформировал сотрудников о дистанционных и контактных видах мошенничества.

Полицейский отметил, что никому и не при каких обстоятельствах не нужно сообщать информацию о банковской карте, в особенности срок ее действия и трехзначный номер с оборотной стороны. Злоумышленники представляются сотрудниками банка, и уверяют, что возникла проблемная ситуация и им необходимы личные данные. Правоохранитель настоятельно порекомендовал собеседникам при любых сомнениях или подозрениях посетить ближайшее отделение банка и решить вопрос на месте.

Более подробно старший лейтенант полиции остановился на схеме обмана, когда звонят по телефону и сообщают о ДТП с участием родственника. Пожилым людям говорят, что их близкому требуется финансовая помощь, чтоб предотвратить в отношении него уголовное преследование. Сотрудник полиции посоветовал присутствующим провести со своими родственниками преклонного возраста беседы и рассказать им, как вести себя в сомнительных ситуациях.

Полицейский рассказал о способах мошенничества, когда злоумышленники действуют через мобильные средства связи, интернет-ресурсы, социальные сети и сайты объявлений. Мошенники нередко сами откликаются на объявления о продаже, убеждают продавца, что готовы купить товар и просят данные карты для внесения предоплаты. Под различными предлогами они узнают не только номер карты, но и срок действия, трехзначный код, а также убеждают оппонента назвать полученный в смс-сообщении пароль.

Виктор Спиридонов напомнил об осторожности при общении по телефону с незнакомцами и необходимости внимательно относиться к поступающим сообщениям. При возникновении подозрений важно перепроверять полученную информацию.

Вручив работникам почтового отделения памятки с дополнительной информацией по профилактике мошенничества, правоохранитель призвал их придерживаться простых, но действенных методов.

Сотрудник полиции настоятельно рекомендовал не поддаваться панике и не совершать какие-либо действия по просьбе третьих лиц, а также проинформировать своих близких о возможных схемах мошенничества.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Тюменской области"