В дежурную часть отдела полиции №7 УМВД России по г. Тюмени обратился местный житель 1983 года рождения. Заявитель пояснил, из его автомобиля неизвестный похитил сотовый телефон и сумку с денежными средствами. Сумма ущерба составила более 50 000 рублей.
Сотрудники уголовного розыска провели комплекс необходимых мероприятий, установили личность подозреваемого, и доставили его в отдел полиции. Им оказался ранее судимый 45-летний тюменец. Гражданин признался в содеянном и пояснил следователю, что в день случившегося он проходил мимо жилого дома по улице Тимирязева, и обратил внимание на припаркованный автомобиль, в котором спал потерпевший. Решив воспользоваться случаем, мужчина убедился, что двери транспортного средства не заперты, и проник в салон. Осмотревшись, злоумышленник обнаружил сотовый телефон, а также сумку, внутри которой находились денежные средства , после чего присвоил имущество и скрылся с места преступления. Похищенные 50 000 рублей подозреваемый потратил на личные нужды, а сотовый телефон планировал сдать в комиссионный магазин, однако не успел этого сделать.
По данному факту следователем ОП № 7 УМВД России по г. Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время фигурант задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.


