Сотрудники отдельного взвода ДПС ГИБДД Уватского района во время несения службы на федеральной автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск для проверки документов остановили автомобиль марки «Нисан» По требованию автоинспектора житель Сургута 1988 года рождения предъявил водительское удостоверение. При проверке по базе данных сотрудники полиции выяснили, что предъявленный автомобилистом документ является поддельным, что в дальнейшем подтвердило проведенная экспертиза.
В отделении полиции подозреваемый признал свою вину и пояснил, что приобрел документ через Интернет за 25 тысяч рублей, по причине того, что настоящее водительское удостоверение выдано ему с пометкой об ограничении здоровья.
По данному факту группой дознания отдела МВД России по Уватскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.



