В Тюмени прошли пожарно-тактические учения по тушению пожара в подземном паркинге

Сегодня пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Тюменской области провели практические мероприятия в многоуровневом автопаркинге, расположенном на площади 400-летия Тюмени. Огнеборцы отработали приемы и способы организации работы и тушения пожаров в подземных автостоянках.

По тактическому замыслу учений, на минус 2-м этаже автостоянки, в результате короткого замыкания электропроводки в автомобиле, произошел пожар. Автоматическая система пожаротушения не сработала, работники объекта не смогли самостоятельно потушить возгорание, в результате чего помещения стоянки оказались полностью задымлены. На парковке в это время находились три человека.

Прибывшие к месту вызова сотрудники пожарной охраны незамедлительно организовали поиск людей и очага возгорания. Звеньями газодымозащитной службы условные пострадавшие были найдены и выведены из зоны воздействия опасных факторов пожара, переданы бригаде скорой медицинской помощи.

В это же время сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части была организована и проведена тактическая вентиляция многоуровневой подземной автостоянки при помощи спецтехники и дымососов, что позволило уменьшить интенсивность образования продуктов горения и их концентрацию, снизить температуру на участках работы огнеборцев, тем самым обеспечить безопасность пожарных и спасателей, осуществляющих тушение возгорания.

Также для ликвидации «пожара» была проведена пенная атака, которая позволила не допустить распространение огня на соседние автотранспортные средства и исключить повторное возгорание.

Отметим, что за ходом учений наблюдали специально приглашенные эксперты в области тактики пожаротушения Академии ГПС МЧС России: профессор Владимир Теребнёв и профессор Александр Подгрушный.

По итогам мероприятия был проведен полный анализ и разбор действий всех участников учений, отмечены положительные моменты в выборе тактики тушения пожара и организации работы подразделений МЧС России.

«Пожары на подобных объектах всегда осложняются тем, что помещения паркингов находятся в углублении, что в свою очередь вызывает сильное задымление. И если взять в расчет, что большинство торгово-развлекательных центров оборудованы подземными стоянками, то увеличивается риск распространения опасных продуктов горения на вышерасположенные этажи, на которых находится большое количество людей. Также не стоит забывать, что автотранспортные средства заправляются горючими легковоспламеняющимися жидкостями и даже газом, и любое происшествие на таких объектах это всегда повышенная опасность», - прокомментировал профессор кафедры пожарной тактики и службы Владимир Теребнёв.

«Такие пожарно-тактические учения в Тюменской области проводятся впервые. Сегодня мы на практике отработали способы проведения тактической вентиляции – это целый комплекс мероприятий с использованием специальных технических средств и принципов для снижения вероятности воздействия опасных факторов пожара, гибели и травмирования людей, создания приемлемых условий ликвидации горения или последствий чрезвычайной ситуации», - подчеркнул начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Старосветов. Всего в учениях было задействовано 15 единиц техники и 60 человек.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Тюменской области"