26 апреля – Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв и ликвидаторов радиационных катастроф. 34 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции – крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики.

В ходе проектных испытаний системы безопасности произошел взрыв на четвертом энергоблоке. Выброс продуктов ядерного топлива распространился на огромную площадь - более 200 тыс.кв.км.

Представители Тюменской области вместе со всей страной принимали участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы. К ликвидации последствий аварии привлекли более 600 тысяч человек, из Тюменской области в операциях на атомной электростанции участвовали более 1 тысячи 400 человек, в том числе 60 пожарных. Наши земляки с честью выполнили свой гражданский и человеческий долг.

Уважаемые ветераны!

Сегодня мы не можем собрать вас всех, чтобы сказать слова благодарности лично, но эта благодарность в наших сердцах!

Всё что вы сделали в те дни для спасения людей, вашу самоотверженность и героизм, мы всегда будем помнить. Спасибо вам за это!

С уважением, сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области

.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Тюменской области"