Вынесен приговор за незаконное лишение свободы фельдшера скорой медицинской помощи

Прокуратурой Максатихинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы п. Максатиха о преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что 20.01.2017 фельдшер отделения скорой медицинской помощи ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» прибыла по вызову в дом по ул. Василенкова п. Максатиха для оказания медицинской помощи.

Женщина, вызвавшая скорую помощь, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Будучи недовольной надлежащими профессиональными действиями фельдшера, она закрыла входную дверь квартиры на замок, вынув из него ключ.

Применяя физическую силу, подсудимая отобрала у медицинского работника сотовый телефон. При этом, высказывала угрозы убийством, которые потерпевшая восприняла реально, так как они сопровождались демонстрацией игрушечного пистолета, внешне схожего с боевым.

После этого нанесла удар рукой в область лица потерпевшей, причинив последней кровоподтек. Далее взяла нож и, используя его в качестве оружия, стала демонстрировать и угрожать им. Таким образом, подсудимая незаконного удерживала в своей квартире фельдшера, вплоть до её освобождения сотрудниками полиции.

Приговором Максатихинского районного суда, с учетом мнения государственного обвинителя, назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тверской области"