Руководитель муниципального казенного учреждения привлечен к административной ответственности за пользование недрами без лицензии

Прокуратурой Оленинского района проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании в МКУ Холмецкое территориальное управление.

Установлено, что предприятие осуществляет деятельность по водоснабжению населения, для чего эксплуатирует 5 артезианских скважин. С января 2022 года учреждением осуществляется добыча подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения, технологического обеспечения водой предприятия и передачи другим потребителям, однако лицензия на право пользования недрами не получена.

По выявленному факту прокуратурой района в отношении директора организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), по результатам рассмотрения которого виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле надзорного органа.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Тверской области"