Прокуратурой Лесного района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и атмосферного воздуха в колхозе «Ленинский путь» Лесного муниципального образования.
Установлено, что колхозу принадлежат объекты (3 фермы и производственная территория), относящиеся к третьей категории негативного воздействия на окружающую среду. При этом в нарушение действующего законодательства программа производственного экологического контроля в колхозе «Ленинский путь» отсутствует, соответствующая отчетная документация проверяющим не предоставлена.
В этой связи председателю колхоза внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.
Кроме того, на основании постановления прокуратуры района за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.


