Конаковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией городского поселения – поселок Козлово законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Установлено, что на официальном сайте муниципалитета не размещены нормативные правовые акты (постановления, приказы), в связи с чем, не обеспечивается принцип публичности и открытости деятельности, что нарушает права граждан и организаций на доступ к полной информации.
В целях устранения выявленных нарушений закона главе администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.
Кроме того, на основании постановления межрайонного прокурора глава администрации городского поселения привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет») с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 тыс. руб.


