
Дистанционные аферисты обманули 68-летнюю тверичанку, позвонив на мобильный телефон под видом представителей спецслужб. Пенсионерке объяснили, что от её имени якобы перечисляются денежные средства для финансирования боевых действий противника за рубежом. По словам звонившего, мошенникам известны все персональные данные пенсионерки, и она рискует стать фигуранткой уголовного дела. Чтобы этого избежать и сохранить сбережения, нужно все деньги срочно зачислить на «безопасный счёт».
Послушав злоумышленников, тверичанка в торговом центре через банкомат перечислила двумя переводами 598 000 рублей на неизвестный номер счёта. Традиционно, после получения денег мошенники перестали выходить на связь. Обманутая пенсионерка обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.
Полиция предупреждает
, что мошенники используют самые разные схемы, лишь бы заставить вас отдать свои деньги. Сотрудники полиции в очередной раз убедительно просят жителей Верхневолжья проявлять внимательность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать граждан в своих противоправных целях.
Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию. Своевременное обращение за помощью ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.
Пресс-служба УМВД России по Тверской области