В Тверской области полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа

В дежурную часть МО МВД России «Западнодвинский» обратился 61-летний житель города Западная Двина с заявлением о хищении банковской карты.

Как установили сотрудники полиции, заявитель обнаружил пропажу своей карты и обратился в банк, где узнал, что с нее в счет оплаты покупок в различных магазинах Тверской области списано более 23 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 23-летний житель Тверской области.

Он был доставлен в отдел полиции, где сознался в содеянном. Доставленный пояснил, что накануне был в гостях у потерпевшего, распивал с ним спиртные напитки. Они вместе ходили в магазин, где потерпевший расплачивался своей картой, а он запомнил пин-код от нее. Когда хозяин дома уснул, гость похитил карту и впоследствии, в течение некоторого времени, тратил его сбережения, расплачиваясь картой в различных магазинах. В настоящее время похищенная карта изъята.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Тверской области"