В Тверской области сотрудниками МЧС России проводится работа по мониторингу торфяных месторождений

Тверская область занимает первое место по разведанным запасам торфа в Центральном федеральном округе. В целях предупреждения неблагоприятного развития пожароопасной обстановки в регионе сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области в ежедневном режиме проводится мониторинг состояния торфяных месторождений. Мобильные группы осуществляют объезд территорий на технике высокой проходимости, участки обследуются с помощью применения беспилотных летательных аппаратов, благодаря которым можно заметить и оперативно выявить возгорание.

Сегодня мобильными группами в состав которых вошел врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Николай Клименти проведено обследование территорий с применением техники высокой проходимости и беспилотных летательных аппаратов, благодаря которым можно быстро осмотреть большую территорию и оперативно ликвидировать возгорание. Опасными считаются температуры в грунте выше +32 градусов, критической – выше +50°. В залежах торфа сотрудники пожарно-спасательных подразделений региона специальным термощупом (прибором с длинным металлическим прутом, который вгоняется в грунт на глубину около метра) измеряют температуру, чтобы вовремя отследить и отреагировать на нештатную ситуацию.

На данный момент температура в залежах торфяных месторождений находится в пределах нормы. В ходе мониторинга очагов тления торфа обнаружено не было. В ходе патрулирований особое внимание уделяется профилактической работе с населением региона, раздаются памятки по пожарной тематике. Для слежения за ситуацией на вышках сотовой связи установлены 50 поворотных IP-видеокамер. При ухудшении обстановки будет проводиться обводнение торфяников, в частности на участке месторождения «Оршинский мох» площадью 1 тысяч гектар.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Тверской области"