«Динамо» неожиданно победило лидера Высшей хоккейной лиги Текст и фото: Антон Похиляк Предпоследнюю домашнюю игру в 2019 году «Динамо» из Твери 14 декабря проводило с лидером Высшей хоккейной лиги — тюменским «Рубином». Все перед матчем говорило не в пользу динамовцев — сами блекло проиграли «Соколу» в четверг, а соперник на полном ходу: «Рубин» одержал 10 побед подряд и с запасом занимал первое место. Однако на игре в «Юбилейном» это никак не отражалось. Весь первый период матч проходил в абсолютно равной борьбе. Иногда тюменцы сооружали перспективные комбинации, но за 20 минут никто так и не отличился голом. Уже на 25 минуте гости довели одну из атак до гола. Все оказалось внешне просто — пас через полплощадки, перевод на другую сторону зоны и точный бросок в незащищенный вратарем угол. Комбинация, достойная лидера. Но уже через три минуты «Динамо» отыгралось — тверитяне подловили «Рубин» на смене, через свободную зону к воротам с шайбой убежал Олег Зайцев и переиграл вратаря. Отметим и Андрея Прибыльского, сделавшего ему пас от своей синей линии. На кураже хозяева создали ещё пару голевых шансов, но и сами вскоре едва не пропустили в меньшинстве - спасла штанга. В третьем периоде «Динамо» тоже достойно сопротивлялось «рубиновым». И не только сопротивлялось, но и отвечало своими атаками. В середине периода Александр Петрунин, казалось, расстреливал ворота гостей с двух метров, но не пробил голкипера. «Рубину» же вновь несколько раз не хватило точного последнего броска. Игра перешла в овертайм, где динамовцам хватило 48 секунд, чтобы оформить победу. Сначала не повезло Прибыльскому — шайба от его конька отскочила в штангу, но во второй волне атаки Илья Шипов, накрутив защитников, забросил решающий гол. 2:1 — неожиданная победа «Динамо». «В первую очередь, поздравлю соперника с безусловно заслуженной победой, — отметил после матча главный тренер «Рубина» Михаил Звягин. — Что касается нашей команды… Звезды российского хоккея сегодня вышли на лед. Притупилось у нас чувство опасности, когда идут хорошие серии. Дай бог, чтобы нам это помогло. Не поможет — мы поможем. Победил тот, кто больше хотел». «Настраивать не надо было, и так все понятно — играли с лидером, хорошо выстроенной командой, — констатировал Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо», базирующегося в столице Тверской области. — Постарались выжать все, что могли. Через «не могу», но выжали, молодцы. Тенденцию надо менять — с сильными играем, с теми, кто в таблице ниже, почему-то не хотим играть. Надо биться за то, на что мы ставили — выход в плей-офф, и будем доводить это до конца».
Читать новость полностью на сайте "Афанасий-бизнес"