В Туве, после вмешательства прокуратуры муниципальное предприятие погасило более 2 млн рублей долгов по заработной плате

Заместителем Кызылского межрайонного прокурора с дислокацией в селе Кунгуртуг Республики Тыва проверено обращение работников МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Тере-Хольского района» о том, что предприятие не выплачивает им заработную плату.

Установлено, что на предприятии в течение 2017 года 26 работникам не выдавалась заработная плата, не производился расчет с уволенными гражданами. Задолженность по оплате труда составила более 2 млн рублей.

По результатам проверки заместителем Кызылского межрайонного прокурора внесены представления директору предприятия, а также учредителю организации – председателю администрации муниципального района об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, прокуратурой района организована судебная защита прав работников на вознаграждение за труд: в суд направлено 26 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые судом рассмотрены и в полном объеме удовлетворены.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, находящиеся на исполнении в службе судебных приставов судебные акты окончены в связи с фактическим исполнением.

Прокуратурой района также инициировано проведение проверки на предмет наличия в действиях руководства организации признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). По материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, проводятся доследственные мероприятия.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Тыва"