В Туве мошенница, признанная виновной в хищении бюджетных средств с использованием своего служебного положения, оштрафована судом за причинение телесных повреждений полицейским

Бывший директор государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района» Алекмаа Ховалыг, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, во время следствия по уголовному делу о хищении бюджетных средств с использованием своего служебного положения, скрывалась от следователей, не являлась к ним на допросы.

При задержании Ховалыг оказала сопротивление полицейским в форменном обмундировании, объявившим ей постановление следователя. Она отказалась сесть в служебный автомобиль полиции, укусила прапорщика полиции в правое предплечье и ударила кулаком в лицо младшего лейтенанта внутренней службы. К обвиняемой была применена физическая сила, и её доставили на допрос, а затем поместили в изолятор.

Деянию Ховалыг дана оценка следователями СУ СК РФ по Республике Тыва, возбудившими уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для здоровья к представителям власти, исполняющими служебные обязанности. Приговором Пий-Хемского районного суда Ховалыг назначено 25 тыс рублей штрафа, который был присоединен к приговору суда, вступившему в силу за хищение Алекмой Ховалыг бюджетных средств.

Напомним, что Ховалыг похитила бюджетные деньги путем обмана с использованием своего служебного положения, оформив на работу в Центр своих родственников, которые фактически там не работали, но на них начислялась зарплата и отпускные, которые Ховалыг забирала себе.

Так, за гражданского мужа, принятого на работу водителем, Ховалыг с 1сентября 2013 по 1 августа 2014 года получила 113 тыс 172 рубля.

Путем сговора с главным бухгалтером учреждения Аяной Сарыглар (также осужденной за мошенничество) Ховалыг получила с ней 74 тыс 297 рублей, находящихся на остатке по фонду оплаты труда, которые разделили.

Затем, Ховалыг перечислила индивидуальному предпринимателю 51 тыс рублей за продукты питания для учреждения. Директор получила у предпринимателя продуктов питания на 16 тыс 500 рублей, а оставшиеся 34 тыс 500 рублей попросила выдать ей наличными, якобы для расчета с поставщиками мяса и капусты. Деньги оставила себе.

Далее, на работу юристом, воспитателем, фельдшером, охранником и кочегаром в учреждение были фиктивно приняты родственники Ховалыг, которым незаконно начислялись заработная плата и отпускные. Так, было похищено 179 тыс 552 рубля, которые Ховалыг забрала себе.

Ховалыг осуждена по трем эпизодам ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) и одному эпизоду - по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата с использованием своего служебного положения. Суд назначил ей 5 лет и 4 месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в органах местного самоуправления.

Суд отсрочил Ховалыг отбывание наказания до исполнения младшему ребенку 14-летнего возраста. Приговор вступил в законную силу.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Тыва"