В Туве после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования около 207 млн рублей

Прокуратурой Республики Тыва проверено расходование бюджетных средств, выделенных постановлением Правительства республики на государственную поддержку развития пантового мараловодства (оленеводства).

Установлено, что из республиканского бюджета на государственную поддержку развития пантового мараловодства с декабря 2013 по 2016 год Министерство сельского хозяйства и продовольствия получило 206 млн 943 тыс рублей.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О племенном животноводстве», племенное животное - это сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для производства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке. 13 декабря 2013 года ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран» на перечисленные из Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики 6 млн 75 тыс рублей субсидий приобрело в Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Абайский» Республики Алтай 243 марала, которые не имели племенных свидетельств.

Кроме того, ГУП «Мараловодческое хозяйство «Туран» не обладало статусом юридического лица, включенного в государственный регистр Министерства сельского хозяйства РФ, как осуществляющее деятельность в области племенного животноводства.

Проверкой установлено, что должностные лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики нарушили требования ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, ряд нормативных правовых актов Республики Тыва. Они, являясь получателями бюджетных средств, выделенных на развитие пантового мараловодства (оленеводства), умышленно произвели расходование 206 млн 943 тыс бюджетных рублей на цели, не соответствующее условиям их получения.

Прокуратура республики для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направила материалы проверки в следственные органы. По материалам проверки следователем по особо важным делам СУ СК РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ – нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Тыва"