В Туве после вмешательства прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Прокуратурой г. Кызыла при проверке исполнения законодательства о приеме, регистрации, учете и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях в УМВД РФ по г. Кызылу выявлен факт сокрытия преступления от учета.

Так, в Управление МВД РФ по г. Кызылу с заявлением обратился Чингис Ооржак, просивший привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под видом сдачи в аренду квартиры похитили у него 1500 рублей.

Оперуполномоченным отдела полиции УМВД РФ по г. Кызылу по данному факту проведена доследственная проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Указанное решение прокуратурой признано незаконным, так как в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество. Незаконное решение отменено, а материалы проверки направлены в отдел дознания УМВД РФ по г. Кызылу с указанием о возбуждении уголовного дела.

Дознавателем УМВД РФ по г. Кызылу по факту хищения денежных средств путем обмана возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Тыва"