В Кызыле осужден бывший сотрудник МЧС по Республике Тыва за получение взятки

Кызылский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника руководящего состава ГУ МЧС России по Республике Тыва. Он признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что в период с сентября 2021 по август 2022 обвиняемый лично получил от двух лиц взятки в виде денег в общей сумме 100 тыс. рублей за незаконные действия, выраженные в оказании государственной услуги по приему экзаменов по судовождению, правилам пользования и навыков практического управления маломерными судами, обеспечении положительной аттестации и необоснованной выдаче им удостоверений на право управления маломерными судами без фактической процедуры проверки теоретических знаний.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 2,1 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Также он лишен специального звания сотрудника МЧС - капитана внутренней службы.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении взяткодателей уголовные дела находятся на рассмотрении в Кызылском городском суде.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Тыва"