В минувшие сутки на территории республики зарегистрировано шесть ДТП, два из них с пострадавшими

19 июня 2017 года по республике зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, из них два ДТП с пострадавшими, 4 ДТП с материальным ущербом.

Всего с начала июня в республике произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых в медицинские учреждения обратились 19 детей и подростков.

Так, 19 июня года около 11 часов на 934 километре автодороги Р-257 «Енисей» на территории Улуг-Хемского района произошло ДТП – столкновение двух автомашин.

Установлено, что водитель автомашины марки «ВАЗ-211440», 41-летний житель с. Арыг-Узуу, двигаясь в восточном направлении в сторону г. Кызыла, выехав на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, допустил лобовое столкновение с ехавшей в западном направлении автомашиной «ГАЗ-322132», под управлением 51-летнего жителя г. Шагонар.

В результате ДТП в приемный покой Улуг-Хемского Межмуниципального медицинского центра были доставлены водитель и три пассажира автомобиля «ВАЗ», в том числе несовершеннолетний.

Водителю и 7-летнему пассажиру оказана разовая медицинская помощь. Установлено, что ребенок ехал в автомобиле без детского удерживающего устройства и не был пристегнут стационарным ремнем безопасности.

По предварительным данным ДТП произошло из-за нарушения водителем «ВАЗ-211440»

нескольких

пунктов ПДД, а именно:

- п.п. 9.2. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

- п.п. 2.1.2. «Водитель ТС обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности»;

- п.п. 22.9. «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств».

Также нарушение ПДД допустил водитель «ГАЗ-322132»:

- п.п. 2.3.2. «Невыполнение водителем ТС законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Также 19 июня в 13 часов на ул. Ленина г. Кызыла произошел наезд на неожиданно выбежавшего из-за стоящего транспортного средства несовершеннолетнего пешехода. В результате ДТП в приемный покой Республиканской больницы № 1, доставлен пострадавший 9-летний мальчик, ему оказана разовая медицинская помощь.

Еще одно ДТП произошло вечером на улице Красноармейской в Кызыле. 58-летний мужчина, управляя автомашиной марки «Хонда Фит», двигаясь в восточном направлении по улице Красноармейской, уснул за рулем и допустил столкновение со стоящей на парковочной стоянке автомашиной «Мазда Демио», после чего совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода 36-летнего мужчину, который нес на руках свою 3-летнюю дочь.

В результате ДТП пострадавший мужчина и малолетняя девочка госпитализированы в реанимационное отделение Республиканской больницы № 1 с различными травмами.

По предварительным данным, ДТП произошло из-за нарушения водителем пункта 2.7. ПДД, который гласит: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии». У водителя взяты анализы для установления возможного факта употребления алкогольных напитков.

Сотрудника ГИБДД мужчина пояснил, что в этот день очень устал – он вернулся в Туву из Абакана, куда прилетел из Москвы. Приехав в Кызыл, мужчина сразу же поехал на дачу, чтобы полить огород и не помнит, как уснул за рулем.

Установлено, что указанный водитель в течение текущего года дважды привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения: за перевозку детей, не достигших 12 лет, без детских удерживающих устройств, и за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За указанное нарушение мужчине назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 18 месяцев и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По факту ДТП проверку ведет Следственное управление УМВД РФ по г. Кызылу.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"