В Кызыле несовершеннолетний водитель был госпитализирован в тяжелом состоянии после наезда на линии электропередач

Вчера, 04 июня 2023 г., около 13 часов в дежурную часть ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что на ул. Шевченко г. Кызыла произошло ДТП – наезд на препятствие.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что 15-летний водитель автомобиля марки «Тойота Королла» во избежание наезда на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги собаку, уходя от удара, резко вывернул руль и, не справившись с управлением, допустил наезд на линии электропередач.

На момент совершения ДТП в салоне автомобиля находился 14-летний пассажир.

В результате автоаварии в Республиканскую больницу № 1 г. Кызыла в тяжелом состоянии госпитализированы несовершеннолетние водитель и пассажир транспортного средства.

В ходе разбирательства выяснилось, что 15-летний подросток без разрешения родителей взял ключи от автомобиля «Тойота Королла».

В отношении законных представителей несовершеннолетних составлены административные материалы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Госавтоинспекция в очередной раз призывает взрослых к благоразумности! Свободный доступ к ключам от автомобиля, даже редкое разрешение пользоваться семейным транспортным средством или приобретение движимого имущества – большой соблазн для подростков. В силу возраста несовершеннолетние не осознают, какой опасности подвергают себя и окружающих, садясь за руль без специальных навыков вождения.

Нести ответственность за нарушения в сфере дорожного движения несовершеннолетние начинают с 16 лет. За вождение без водительского удостоверения составляется материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомототранспорт задерживается на специализированную стоянку со всеми вытекающими последствиями.

Если в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью человека или наступила смерть, к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ привлекается лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Проводите с детьми и подростками профилактические беседы, что убережет их от необдуманных поступков на дорогах, а значит, сохранит здоровье и жизнь несовершеннолетних участников дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции УМВД России по г. Кызылу

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"