В Кызылском районе сотрудники уголовного розыска полиции задержали рецидивиста, совершившего очередную кражу

13 декабря прошлого года в Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский» поступило заявление от 55-летней жительницы пгт. Каа-Хем. Она сообщила, что несколько дней назад с полки в зальной комнате ее дома пропал сотовый телефон марки «Samsung Galaxy».

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет.

В минувшие сутки в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали подозреваемого в краже. Им оказался 30-летний родственник заявительницы, который совершил хищение, находясь у нее в гостях.

При проверке личности задержанного установлено, что он ранее дважды судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и за неправомерное завладение транспортным средством. Также выяснилось, что он является фигурантом уголовного дела по факту кражи, совершенной с проникновением в жилище, в рамках которого органами следствия было заявлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Судом была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако и на этот раз мужчина не сделал для себя выводы и нарушил данную меру пресечения, совершив еще одно противоправное деяние.

При проведении допроса задержанный дал признательные показания, пояснив, что похищенный сотовый телефон сдал в ломбард в г. Кызыле за 1000 рублей.

В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"