В Туве с начала октября инспекторами ДПС пресечено 7 фактов незаконного оборота наркотических средств

В октябре в ходе контроля за дорожным движением сотрудниками ГИБДД пресечено 7 фактов хранения и перевозки гашиша и марихуаны, общим весом около 600 граммов. За незаконный оборот наркотических средств в отношении 6 участников дорожного движения возбуждены уголовные дела, 1 - привлечен к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Справочно

:

В Дзун-Хемчикском районе 21-летний пассажир ВАЗ 21124 совершил сброс гашиша в значительном размере. В с. Тоора-Хем водитель Тойота Рав 4 – 31-летний житель с. Ий, хранил при себе 0,19 граммов гашиша. На стационарном посту «Шивилиг» в ходе личного досмотра у дорожного работника выявлен гашиш, весом 7,24 грамма. В дежурную часть полиции доставлен водитель ВАЗ 21093 – 20-летний житель пгт. Каа-Хем МТФ Кок-Тей, у которого инспекторы ДПС обнаружили 3,69 граммов гашиша. В двух случаях наркотические средства обнаружены в транспортных средствах: 27-летний житель ЛДО г. Кызыла спрятал сигарету с наркотическим веществом под ковриком водителя, на 734 км Р-257 «Енисей» Пий-Хемского района сотрудники ГИБДД обнаружили и изъяли за спинкой пассажирского сиденья автомобиля Скания полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 581.79 граммов.

Также в Кызылском районе раскрыт факт покушения на незаконный сбыт наркотических. Так, 14 октября днем на 814 километре автодороги «Р-257» инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва была остановлена автомашина марки «ВАЗ-211440», следовавшая из Чаа-Хольского района в Кызыл. Водитель и 4 пассажира транспортного средства были жителями с. Чаа-Холь и с. Булун-Терек Чаа в возрасте от 21 до 26 лет.

При досмотре автомашины сотрудники ГИБДД обнаружили в бардачке, под задним пассажирским сиденьем и между сиденьями 9 фрагментов вещества, которым оказался гашиш, массой 104 грамма.

В ходе выяснения обстоятельств установлена принадлежность наркотических средств пассажиру - безработному жителю с. Булун-Терек, 1999 года рождения. Выяснилось, что 22-летний мужчина, ранее судимый за совершение преступления против жизни и здоровья и освободившийся из мест лишения свободы в августе текущего года, намеревался сбыть гашиш.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, санкции которой предусматривают лишение свободы от 10 до 20 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Всего с начала года сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Тыва выявлено и пресечено

78

фактов перевозки и хранения наркотических веществ, общим весом свыше 9,5 килограммов.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"