В Кызыле устанавливаются обстоятельства наезда на 10-летнего пешехода

Вчера около 18 часов 07 минут в дежурную часть ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что напротив дома № 9 по улице Абаканской г. Кызыла произошло ДТП.

По прибытии следственно-оперативной группы на место ДТП предварительно установлено, что 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Тойота Корона Премио», двигаясь по улице Правобережной в восточном направлении, при повороте налево допустил наезд на 10-летнего ребенка, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу без сопровождения взрослых.

В результате наезда несовершеннолетний пешеход оказался зажат между транспортным средством и металлическим ограждением. На помощь пострадавшему поспешили очевидцы ДТП и неравнодушные граждане.

С диагнозом «открытый перелом левой голени» мальчик был прооперирован и госпитализирован в реанимационное отделение Республиканской больницы № 1.

Проведенное на месте освидетельствование установило факт пребывания водителя в состоянии алкогольного опьянения, результат - 1,20 мг/л паров этанола в выдыхаемом воздухе, что превышает допустимую норму в 10 раз.

Установлено, что 34-летний кызылчанин в 2021 году 8 раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, а именно за управление автомобилем при наличии неисправностей, при отсутствии регистрационных документов на транспортное средство, превышение установленной скорости движения, невыполнение обязанностей в связи с ДТП, а также за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, обгона.

Кроме того, мужчина в 2014 году был лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев за нетрезвое вождение.

В действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Кроме того, соответствующее процессуальное решение будет принято после проведения судебно-медицинской экспертизы и определения степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

По факту ДТП проверку проводит следственная часть Следственного управления МВД по Республике Тыва.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Тыва"